sdxr1805 (sdxr1805) wrote,
sdxr1805
sdxr1805

Category:

Структура Военно-морских сил Украины (ВМСУ) 2016

Оригинал взят у gray_d_carlyle в Структура Военно-морских сил Украины (ВМСУ) 2016

Emblem_of_the_Ukrainian_Navy.svg



vsu2015e_vmsu


Военно-морские силы ВСУ в конце 2015 г. (с) "Белая книга 2015"




Командование Военно-морских сил (г. Одесса, в/ч А-0456, ранее г. Севастополь, в/ч А-0225):
  • Командование и Штаб (ВМСУ):
    • Командование:
      • Управления, отделы, службы и др.;
    • Штаб (план - г. Одесса, в. г. №217):
      • Оперативное управление;
      • Управление оперативного (боевого) обеспечения:
        • Поисково-спасательная служба;
      • Прочие управления, отделы, службы и др.;
    • (30)-й командно-разведывательный центр (г. Одесса, ранее г. Севастополь, в/ч А-3318);
    • (56)-я комендатура охраны и обслуживания (г. Одесса, в/ч А-3519, ранее г. Севастополь, в/ч А-0235);
  • Объединенный информационно-телекоммуникационный узел (г. Одесса);
  • (37)-й отдельный полк связи (Одесская обл., Беляевский р-н, пос. Жовтневая Революция, в/ч А-1942, ранее г. Севастополь, в/ч А-4416);
  • 10-я отдельная морская авиационная бригада (г. Николаев, а. "Кульбакино", в/ч А-1688, ранее Крым, Сакский р-н, пгт Новофедоровка, а. "Саки", в/ч А-1100);
    • авиационная эскадрилья (Ан-2, Ан-26, Бе-12);
    • вертолетная эскадрилья (Ка-27, Ка-29, Ми-14).
  • 29-й морской разведывательный пункт (Николаевская обл., г. Очаков, в/ч А-1430, ранее Крым, пгт Новоозерное, в/ч А-3343);
  • 801-й отдельный отряд борьбы с подводными диверсионными силами и средствами (г. Одесса, ранее г. Севастополь, в/ч А-0702);
  • 70-й центр оперативного (боевого) обеспечения (Одесская обл., пгт Черноморское, в/ч А-1032, ранее Крым, г. Бахчисарай, в/ч А-3835);
  • 84-й арсенал минно-торпедного вооружения (Николаевская обл., г. Очаков, в/ч А-2637);
  • (28)-й дивизион поисково-спасательных судов (г. Одесса, в/ч А-3053, ранее г. Севастополь, б. Стрелецкая, в/ч А-4414):
    • U852 "Шостка" (килекторное судно пр. 419);
    • U722 "Борщёв" (противопожарный катер пр. 364);
    • U732 "Ромны" (рейдовый водолазный катер пр. РВ1415);
    • U733 "Токмак" (рейдовый водолазный катер пр. РВ1415);
    • U782 "Сокаль" (санитарный катер пр. СК620).
Западная военно-морская база (г. Одесса, в/ч А-2238):
  • 1-я бригада надводных кораблей (г. Одесса, в/ч А-0937, ранее г. Севастополь, б. Куриная, в/ч А-2295):
    • U130 "Гетман Сагайдачный" (флагман, "фрегат", ПСКР пр. 11351, в/ч А-0248);
    • U811 "Балта" (судно размагничивания пр. 130, в/ч А-0937/А, ранее 18-й дивизион);
    • U153 "Прилуки" (ракетный катер пр. 206МР, в/ч А-0937/Б, ранее в/ч А-2295/Б);
    • U701 "Почаев" (морское водолазное судно пр. 535М, в/ч А-0937/В, ранее НИИ ВСУ "Государственный океанариум");
    • U172 "Ровно" (ранее "АК-01") (артиллерийский катер пр. Р376У, в/ч А-0937/З, ранее 1-й дивизион);
    • U241 "Голая Пристань" (противодиверсионный катер пр. Р1415, в/ч А-0937/М, ранее 1-й дивизион);
    • U174 "Аккерман" ("БК-02") ("малый бронированный артиллерийский катер" пр. 58155);
    • U175 "Бердянск" ("БК-01") ("малый бронированный артиллерийский катер" пр. 58155);
  • 1-й дивизион кораблей охраны и обеспечения (г. Одесса, в/ч А-2951):
    • U541 "Смела" (учебный катер пр. УК-3, ранее Академия ВМС);
  • корабли и суда Западной ВМБ (точное подчинение неизвестно):
    • U170 "Скадовск" (артиллерийский катер пр. 1400М, ранее 1-й дивизион);
    • U173 "АК-02" (артиллерийский катер пр. Р376У, ранее 1-й дивизион);
    • U540 "Чигирин" (учебный катер пр. УК-3, ранее Академия ВМС);
    • U542 "Новая Каховка" (учебный катер пр. УК-3, ранее Академия ВМС);
    • U721 "Владимир-Волынский" (рейдовый водолазный катер пр. РВ1415, ранее 1-й дивизион);
    • U724 "РВК-268" (рейдовый водолазный катер пр. РВ376, ранее 1-й дивизион);
    • U760 "Фастов" (морской водоналивной танкер пр. 1844Д, ранее 18-й дивизион);
    • U853 "Коростень" (катер связи пр. 1387, ранее 18-й дивизион);
    • U855 "Южный" ("катер связи", учебный катер пр. 722У, ранее 1-й дивизион);
    • U947 "Красноперекопск" (рейдовый буксир пр. 498, ранее 18-й дивизион);
  • 22-я отдельная радиотехническая рота (г. Одесса, в/ч А-2408, ранее 20-й район наблюдения).
Южная военно-морская база (г. Николаев, в/ч А-3130, ранее Крым, пгт Новоозерное, в/ч А-2506):
  • 5-я бригада надводных кораблей (Николаевская обл., г. Очаков, в/ч А-0898, ранее Крым, пгт Новоозерное и о. Донузлав, в/ч А-2865):
    • U401 "Юрий Олифиренко" (ранее "Кировоград") (средний десантный корабль пр. 773, в/ч А-0199);
  • (8)-й дивизион кораблей охраны и обеспечения (Николаевская обл., г. Очаков, в/ч А-1228, ранее Крым, г. Евпатория и пгт Новоозерное, в/ч А-4288):
    • U831 "Ковель" (морской буксир пр. 733);
    • U700 "Нетешин" (морское водолазное судно пр. 535, ранее 73-й МЦСпН или РУ ВМСУ);
  • корабли и суда Южной ВМБ (точное подчинение неизвестно):
    • U001 ("Адмиралец") (служебно-разъездной катер КВМСУ пр. 371У, ранее 18-й дивизион);
    • U360 "Геническ" (рейдовый тральщик пр. 1258, ранее 1-й дивизион);
    • U512 "Переяслав" (малый разведывательный корабль пр. 1824Б, в/ч А-4281, ранее 73-й МЦСпН или РУ ВМСУ);
    • U728 "Евпатория" (противопожарный катер пр. 364, ранее 8-й дивизион);
    • U753 "Горловка" (морской сухогрузный транспорт пр. 1849, ранее 8-й дивизион);
    • U756 "Судак" (малый морской водоналивной танкер пр. 561, ранее 18-й дивизион);
    • U763 "Сватово" ("десантный катер", ранее рейдовая "сухогрузная баржа", десантный катер пр. 1176, ранее 73-й МЦСпН или РУ ВМСУ);
    • U783 "Ильичевск" (пассажирский катер пр. 1430, ранее 18-й дивизион);
    • U830 "Корец" (морской буксир пр. 745, ранее 18-й дивизион);
    • U854 "Доброполье" ("рейдовый водолазный катер", учебный катер пр. 722У);
    • U938 "АК-03" ("артиллерийский катер", рейдовый катер пр. Р376, ранее Киев);
    • U942 "Новоозерное" (буксирный катер пр. Т63-ОЖ, ранее 8-й дивизион);
  • отдельная радиотехническая рота (г. Николаев(?), в/ч А-1980(?), ранее 21-й район наблюдения, Крым, г. Евпатория, в/ч А-4249).
Морская пехота и артиллерия:
  • 36-я отдельная бригада морской пехоты (г. Николаев, в/ч А-2802, ранее 36-я обрбо, Крым, Симферопольский р-н, с. Перевальное, в/ч А-2320):
    • десантно-штурмовой батальон ("Хамви");
    • танковый батальон (Т-64БВ);
    • 1-й отдельный батальон морской пехоты (г. Николаев, в/ч А-2777, ранее Крым, г. Феодосия, в/ч А-2272);
    • 501-й отдельный батальон морской пехоты (г. Николаев, в/ч А-1965, ранее Крым, г. Керчь, в/ч А-0669);
    • 701-й отдельный батальон морской пехоты (ранее бмп 36-й обрмп);
    • гаубичный самоходный артиллерийский дивизион (2С1 "Гвоздика");
    • противотанковый артиллерийский дивизион (МТ-12 "Рапира");
    • зенитный ракетно-артиллерийский дивизион (батарея "Стрела-10", батарея МТ-ЛБ с ЗУ-23-2);
    • прочие подразделения;
  • 137-й отдельный батальон морской пехоты (БТР-60) (Одесская обл., с. Дачное, в/ч А-3821);
  • 406-я отдельная артиллерийская бригада (г. Николаев, в/ч А-2062, ранее г. Симферополь, в/ч А-1743):
    • 64-й отдельный пушечный артиллерийский дивизион (2А36 "Гиацинт-Б") (Одесская обл., г. Белгород-Днестровский, в/ч А-4217, ранее 1-й дивизион);
    • отдельный пушечный артиллерийский дивизион (2А36 "Гиацинт-Б") (Одесская обл., Беляевский р-н, с. Дачное, в/ч А-3687, ранее 2-й дивизион);
    • (отдельный гаубичный) артиллерийский дивизион (Д-20?) (в/ч А-2611);
    • 67-й отдельный артиллерийский дивизион (МТ-12 "Рапира"?, 9П149 "Штурм-С"?) (г. Николаев, в. г. №118, в/ч А-1804, ранее птадн?);
  • 32-й реактивный артиллерийский полк (Одесская обл., с. Дачное, в/ч А-1325):
    • реактивный артиллерийский дивизион (БМ-27 "Ураган");
    • реактивный артиллерийский дивизион (БМ-21 "Град").
Учебные части и заведения:
  • 198-й учебный центр ВМС (г. Николаев, в/ч А-3163, ранее УЦ ВМС г. Севастополь, в/ч А-4591);
  • Военно-морской лицей (г. Одесса);
  • Факультет ВМС НУ "Одесская МА" (г. Одесса);
  • Отделение военной подготовки МКТФ НУ "Одесская МА" (г. Одесса).
Прочие части (формируемые, расформированные, с неясным подчинением и статусом):
  • 18-й дивизион судов обеспечения (г. Севастополь, в/ч А-4424) (состав распределен между подразделениями Западной и Южной ВМБ);
  • 25-й отдельный (стационарный) береговой ракетный дивизион (г. Севастополь, м. Фиолент, в/ч А-2291) (расформирован, фактически перешел под контроль РФ);
  • 85-й отдельный (мобильный) береговой ракетный дивизион (ранее г. Севастополь, в/ч А-2290) (основное вооружение отсутствует).
Корабли и суда (потерянные, списанные, вне состава флота по другим причинам):
  • остались в Крыму (удержаны РФ до конца войны):
    • U01 "Запорожье" (дизель-электрическая подводная лодка пр. 641, ранее в/ч А-4430);
    • U155 "Приднепровье" ("ракетный корвет", большой ракетный катер пр. 12411Т, ранее в/ч А-1750);
    • U205 "Луцк" ("противолодочный корвет", МПК пр. 1124М, ранее в/ч А-0793);
    • U208 "Хмельницкий" ("противолодочный корвет", МПК пр. 12412, ранее в/ч А-4274);
    • U209 "Тернополь" ("противолодочный корвет", МПК пр. 1124М, ранее в/ч А-3304);
    • U240 "Феодосия" (противодиверсионный катер пр. ПВ1415, ранее в/ч А-2865/Б);
    • U310 "Чернигов" (морской тральщик пр. 266М, ранее в/ч А-4442);
    • U311 "Черкассы" (морской тральщик пр. 266М, ранее в/ч А-4434);
    • U402 "Константин Ольшанский" (большой десантный корабль пр. 775, ранее в/ч А-4289);
    • U510 "Славутич" ("корабль управления", большой разведывательный корабль пр. 12884, ранее в/ч А-0247);
    • U635 "Сквира" (большой гидрографический катер пр. 1896);
    • U662 "МГК-1889" (малый гидрографический катер пр. 16830);
    • U705 "Кременец" (спасательное буксирное судно пр. 714);
    • U802 "Каланчак" (плавучий кран пр. 771);
    • U891 "Херсон" (катер-торпедолов пр. 1388);
    • U951 "Великая Александровка" (учебное судно пр. 254);
    • U953 "Дубно" (рейдовый буксир пр. 737М);
    • U954 "МУС-482" (судно-нефтемусоросборщик пр. 14630);
  • остались в Крыму (уже были списаны до 2014.03):
    • U154 "Каховка" (ракетный катер пр. 206МР);
    • U207 "Ужгород" ("противолодочный корвет", МПК пр. 12412);
    • U330 "Мелитополь" (базовый тральщик пр. 1265);
    • U331 "Мариуполь" (базовый тральщик пр. 1265);
    • U543 "Симферополь" ("учебный корабль", средний разведывательный корабль пр. 861М);
    • U754 "Джанкой" (морской транспорт вооружения пр. 1823);
    • U759 "Бахмач" (морской водоналивной танкер пр. 1844);
  • списаны или готовятся к списанию:
    • U206 "Винница" ("учебный корвет", ранее "противолодочный корвет", ПСКР пр. 1124П, в/ч А-3002, ранее в составе 5-й брНК);
    • U500 "Донбасс" ("поисково-спасательное судно", ранее "корабль управления", плавучая мастерская пр. 304, использовалось как плавучая казарма, в/ч А-4543) (авария 2016.09);
    • U706 "Изяслав" ("спасательное буксирное судно", спасательный морской буксир пр. 733С, ранее в составе дивизиона АСС);
    • U812 "Северодонецк" (судно контроля физических полей пр. 18061, ранее в составе 18-го дивизиона);
    • U860 "Каменка" (морская самоходная сухогрузная баржа пр. 431ПУ, ранее в составе НИИ ВСУ "Государственный океанариум");
    • U955 "Золотоноша" (плавучий склад пр. 814М, ранее в составе дивизиона АСС).
История правок:
  • 2016.11.16 - частично уточнен корабельный состав Западной ВМБ
  • 2016.11.10 - дополнена информация о 406-й бригаде
  • 2016.11.07 - исправлен и дополнен корабельный состав, внесены многочисленные изменения и дополнения номеров в/ч, мест дислокации, добавлена для наглядности официальная схема
  • 2016.11.06 - добавлен раздел для частей и единиц (расформированных, с неясным статусом и т. п.)
  • 2016.11.05 - добавлен раздел для кораблей и судов вне состава ВМСУ
  • 2016.06.26 - уточнен состав береговых частей
  • 2016.06.03 - исправлено и дополнено по материалам "Белой книги ВСУ 2015" и форума militarizm

Tags: а как у них?
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments